Moulins 2019

 

 

 

 

Merci à Adrien DOURADO, Benjamin GAYRARD, Maïté RAUMAIN, Yvan RIVIÈRE, Cyril VALCESCHINI et Hugo VALADIER pour leur contribution à ce reportage photographique!


CHAMPIONNAT DE FRANCE DU BANTAM CLUB FRANÇAIS

 MOULINS 2019

 

 

Champion toutes catégories

N°6570 – F – Padoue noire à Baptiste CHAT (87)

Vice-champion toutes catégories

N°6360 – Trio – Hollandaise huppée noire à Bernard JANISSON (19)

 

 

·       Champion de France Barbu d’Anvers : n°6147 – F – noire à Thibaut PARIDIOT (03)

o   Vice-champion de France Barbu d’Anvers : n°6241 – F – porcelaine à Nathan DUMORTIER (59)

·       Champion de France Barbu de Watermael : n°6221 – F – noire à Jérémie STERNAK (51)

·       Champion de France autres Barbus Belges : n°6217 – F – Grubbe gris perle caillouté à Mathieu BOUSSIGNAC (12)

o   Vice-Champion de France autres Barbus Belges : n°6207 – F – caille à Isabelle BROUGNOUNESQUE (46)

·       Champion de France Combattant anglais moderne : n°6304 – M – saumon-doré à Jocelyn HINTERREITER (67)

o   Vice-champion de France Combattant anglais moderne : n°6319 – saumon blanc doré à Bernard NOUHAUD (17)

·       Champion de France autres Combattants : n°6479 – F – Malais froment à Gaëtan RISCH (67)

·       Champion de France Java : n°6401 – F – noir à Jean-Charles DUMEY (21)

o   Vice-champion de France Java : n°6393 – M – noir à Corinne GIMEL (33)

·       Champion de France Ko Shamo : n°6426 – M – froment bleu doré à Matthieu DUCHAUSSOY (80)

·       Champion de France La Flèche : n°6443 – M – noir à Alain GREUSARD (25)

·       Champion de France Naine Hollandaise : n°6511 – F – saumon doré à Cédric ALIBERT (12)

·       Champion de France Orpington : n°6543 – F – noir à Mickaël PLUVIAUD (23)

o   Vice-champion de France Orpington : n°6524 – F – bleu à Christophe GAILLARD (76)

·       Champion de France Padoue : n°6570 – F – noir à Baptiste CHAT (87)

·       Champion de France Pékin : n°6647 – F – coucou doré à  Anthony RÉ (33) - (Coupe hommage à Jacques BOULOC)

o   Vice-champion de France Pékin : n°6682 – coucou à Elsa PÉAN (61)

·       Champion de France Phoenix-Sumatra : n°6841 – M – Sumatra noir à Daniel MOYER (72)

·       Champion de France Pictave : n°6733 – M – perdrix doré à Vincent DURANCEAU (85)

o   Vice-champion de France Pictave : Non décerné

·       Champion de France Sabelpoot : n°6784 – F – porcelaine doré à Élodie WEISSE (03)

·       Champion de France Sebright : n°6799 – F – argenté à liseré noir à Bernard JANISSON (19)

·       Champion de France Sérama : n°6831 – M  à Jean-Charles DUMEY (21)

·       Champion de France Sussex : n°6869 – F – blanc herminé bleu à Véronique COCHET (51)

o   Vice-champion de France Sussex : n°6851 – F – blanc herminé noir à Véronique COCHET (51)

·       Champion de France Wyandotte : n°6925 – F – blanc herminé bleu à Thomas FRUGOLINO (59)

o   Vice-champion de France Wyandotte : n°6900 – F – blanche à Bruno MARTINOTY (70)

·       Champion de France autres naines d’origine : Non décerné

·       Champion de France réductions de races françaises : n°6471 – F - Lyonnaise à Karel MAUBRUN (16)

o   Vice-champion réductions de races françaises : n°6372 – F - Houdan noir caillouté à Baptiste CHAT (87)

·       Champion de France réductions de races étrangères : n° 6360 – T – Hollandaise huppée noire à Bernard JANISSON (19)

o   Vice-champion réductions de races étrangères : n°6770 – F – Poule Soie blanche à Samuel LAMBERT (Lux)

 

 

 

Félicitations à tous les lauréats !

 

Dons en récompenses :

Magnum de champagne offert par Jérémie STERNAK au champion toutes catégories

Panier garni offert par la Société Bretonne d’Aviculture et Loisirs au vice-champion toutes catégories

Coupe en hommage à Jacques BOULOC offerte par Pierre DELAMBRE

 

 

Merci à eux !

 

 

 

 

 

Padoue noire

 

 

Championne Toutes Catégories à Baptiste CHAT (87)


 

 

 

 

 

Hollandaise noir à huppe blanche 

 

 

Vice-Champion Toutes Catégories & Champion de France Réductions de Races Étrangères à Bernard JANISSON (19)


 

 

 

 

 

Barbu d'Anvers noire

 

 

Championne de France Barbu d'Anvers à Thibaut PARIDIOT (03)


 

 

 

 

 

Barbu d'Anvers porcelaine

 

 

Vice-Championne de France Barbu d'Anvers à Nathan DUMORTIER (59)


 

 

 

 

 

Barbu de Watermael noire

 

 

Championne de France Barbu de Watermael à Jérémie STERNAK (51)


 

 

 

 

 

Barbu de Grubbe gris-perle caillouté

 

 

Championne de France Autres Barbus  Belges à Mathieu BOUSSIGNAC (12)


 

 

 

 

 

Combattant Anglais Moderne saumon doré blanc

 

 

Vice-Champion de France Combattant Anglais Moderne à Bernard NOUHAUD (17)


 

 

 

 

 

Java noire

 

 

Championne de France Java à Jean-Charles DUMEY (21)


 

 

 

 

 

Naine Hollandaise saumon doré

 

 

Championne de France Naine Hollandaise à Cédric ALIBERT (12)


 

 

 

 

Orpington bleu naine

 

 

Vice-Championne de France Orpington à Christophe GAILLARD (76)


 

 

 

 

 

Pékin coucou doré

 

 

Championne de France Pékin à Anthony RÉ (33)


 

 

 

 

 

Pékin coucou

 

 

Vice-Championne de France Pékin à Elsa PÉAN (61)


 

 

 

 

 

Pictave doré

 

 

Champion de France Pictave à Vincent DURANCEAU (85)


 

 

 

 

 

Sabelpoot porcelaine

 

 

Championne de France Sabelpoot à Élodie WEISSE (03)


 

 

 

 

 

Sebright argenté à liseré noir

 

 

Championne de France Sebright à Bernard JANISSON (19)


 

 

 

 

 

Serama

 

 

Champion de France Serama à Jean-Charles DUMEY (21)


 

 

 

 

 

Sussex blanc herminé bleu naine

 

 

Championne de France Sussex à Véronique COCHET (51)


 

 

 

 

 

Sussex blanc herminé noire naine

 

 

Vice-Championne de France Sussex à Véronique COCHET (51)


 

 

 

 

 

Wyandotte blanche naine

 

 

Vice-Championne de France Wyandotte à Bruno MARTINOTY (70)


 

 

 

 

 

Lyonnaise noire naine

 

 

Championne de France Réductions de Races Françaises à Karel MAUBRUN (16)


 

 

 

 

 

Houdan noir caillouté naine

 

 

Vice-Championne de France Réductions de Races Françaises à Baptiste CHAT (87)


 

 

 

 

 

Poule Soie blanche

 

 

Vice-Championne Réductions de Races Étrangères à Samuel LAMBERT (Lux)


Détails des races exposées

Amrocks: 14

Araucana: 4

Ardennaise: 4

Barbu d'Anvers: 94

Barbu de Grubbe: 13

Barbu de Watermael: 24

Barbu de Boitsfort: 8

Barbu d'Uccle: 9

Barbu d'Everberg: 2

Chabo: 10

Combattant anglais ancien: 4 

Combattant anglais moderne: 47

Combattant Indien: 9

Espagnole à face blanche: 3

Famennoise: 2

Faverolles Allemande: 5

Gasconne: 6

Hambourg: 12

Hollandaise huppée: 10

Houdan: 3

Java: 35

Javanaise: 4

Ko Shamo: 26

La Flèche: 16

Lakenvelder: 4

Lansghan Allemande: 5

Le Merlerault: 2

Lyonnaise: 11

Malais: 7

Mantes: 2

Meusienne: 1

Naine Hollandaise: 29

New Hampshire: 1

Orloff: 6

Orpington: 47

Padoue: 18

Pékin: 113

Phoenix: 25

Pictave: 38

Poule d'Alsace: 2

Poule Soie: 14

Sabelpoot:16

Sans queue des Ardennes: 4

Sebright: 20

Sérama: 21

Sulmtaler: 5

 Sumatra: 3

Sussex: 35

Tournaisis: 12

Wyandotte: 142

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trophée du champion toutes catégories

 

Qui va le remporter?