Région 1 : Nantes (44) - 14 et 15 décembre 2019 - contact : Jean-Luc LAGASSE

Région 2 : Mortain (50) - 22 et 23 février 2020 - contact : Christian GANNE

Région 3 : Compiègne (60) - 11 et 12 janvier 2020 - contact : Ludovic GREBOVAL

Région 4 : Argenton-sur-Creuse (36) - 8 et 9 février 2020 - contact : Julien DELORME

Région 5 : Angoulême (16) - 15 et 16 février 2020 - contact : Karel MAUBRUN

Région 6 : Avignon (84) - 21 et 22 septembre 2019 - contact  : Gisèle NICOLAS

Région 7 : Toucy (89) - 4 et 5 avril 2020 - contact : Régis DECHAMBRE

Région 8 : Besançon (25) - 16 et 17 mai 2020 - contact  : Philippe VENNE


Région 1: Nantes (44)

 

14 et 15 décembre 2019

 

Adresse de l'exposition:

Parc des expositions de la Beaujoire

Route de Saint-Joseph de Porterie 44300 Nantes

 

Contact: LAGASSE Jean-Luc

101, le Doux 44390 Saffré 

Tél. 06.82.08.08.96

jeanluclagasse@orange.fr

 

Société organisatrice: http://unionavicolenantaise.e-monsite.com/

 

Résultats du championnat régional de Nantes

 

333 naines présentées

 

- Australorp noir à Mathieu Delahaye

- Chabo noir caillouté à Grégory Blanc

- Phoenix saumon doré à Odile et Guy Leblond

- Wyandotte argenté à liseré noir à Guillaume Le Pen

- Australorp bleu à Mathieu Delahaye

 

Félicitations à toutes et tous! 

(photographies de Jean-Sébastien Mary)


Région 2: Mortain (50)

 

22 et 23 février 2020

 

Adresse de l'exposition:

Salle du Cosec

50140 Mortain-Bocage

 

 

 

Contact: GANNE Christian

Tél.: 06.84.02.54.54

christian.ganne50@gmail.com

 

 

Résultats du championnat régional de Mortain (50) :

 

- Sussex blanc herminé noir à Sylvain Simon

- Sussex blanc herminé noir à Sylvain Simon

- Trio de Java noir à Daniel Moyer

- Le Merlerault noir à Jérôme Fichet

- Padoue chamois à liseré blanc à Philippe Orvain

 

Félicitations à tous les champions!

 


Région 3: Compiègne (60)

 

11 et 12 janvier 2020

 

Adresse de l'exposition:

Centre des rencontres de la victoire

112, rue Saint Joseph

60200 Compiègne

 

 

Contact: GREBOVAL Ludovic

2, rue Contereine

80500 Davesnecourt

Tél.: 06.74.81.45.98

ludogreboval@gmail.com

 

société organisatrice:  https://association-picarde-d-aviculture.jimdo.com/

 

104 naines présentes!

 

 

Résultats du championnat régional de Compiègne :

 

104 naines présentées

 

- Poule de Bielefeld saumon doré coucou à Emmanuel Poncelet

- Barbu de Boitsfort caille à Jérémie Sternak

- Naine du Tournaisis à Françoise D'Heygère

- Pékin noire à Thierry Foucher

- Barbu d'Anvers mille-fleurs à Matthieu Leuridan

 

Félicitations à toutes et tous! 


Région 4: Argenton-sur-Creuse (36)

 

8 et 9 février 2020

 

Adresse de l'exposition:

Halle municipale d'Argenton

Rue de la Grenouille

36200 Argenton-sur-Creuse

 

Contact: DELORME Julien

32, rue du Docteur Fardeau

36300 Le Blanc

06.08.00.30.99

the_riton007@yahoo.fr

 

Société organisatrice: https://aviculture-indre.jimdo.com/

 

106 naines seront présentes!

 

 

 

Résultats du championnat régional d'Argenton-sur-Creuse (36):

 

- Combattant anglais moderne saumon argenté à Maryline Chantraine

- Pékin noire à Xavier Feugère

- Phoenix saumon doré à Bernard Bonnat

- Combattant anglais moderne saumon argenté à Maryline Chantraine

- Hollandaise huppée noir à Jacqueline Naulais

 

Félicitations à tous les champions! 


Région 5: Angoulême-Chazelles (16)

 

15 et 16 février 2020

 

Adresse de l'exposition:

Au local

Route de Marthon

16380 Chazelles

 

 

    Contact: CRUET Xavier

    La Feronie

   24600 Celles

   Tél.06.42.49.98.23

    xav24600@orange.fr

 

   Société organisatrice: https://www.aviculture-charente.fr/

 

Résultats du championnat régional d'Angoulême-Chazelles (16) :

 

Houdan noir caillouté à Baptiste Chat

- Combattant anglais moderne saumon argenté à Maryline Chantraine
- Pékin noir caillouté à Karel Maubrun
- Padoue noire à Baptiste Chat
- Bassette caille doré à Romain Bousquet

 

Félicitations à tous les champions! 


Région 6: Avignon (84)

 

21 et 22 septembre 2019

 

 198 naines  présentées!

 

- Barbu de Watermael caille bleu à Benjamin GAYRARD

- Combattant Indien acajou à double liseré noir à Claude LOCHIN

- Sabelpoot porcelaine isabelle à Pierre BARROT DORE

- Sebright doré à liseré noir à Louis MARTIN-TEISSERE

- Wyandotte perdrix doré maillé à Jean-Pierre RIGAT

 

Félicitations à tous les lauréats!

 

(photos: Hugo VALADIER et Yvan RIVIERE)

 

 


Région 7: Toucy (89)

 

4 et 5 avril 2020

 

Adresse de l'exposition:

Salle polyvalente

7, rue Paul Defrance

89130 Toucy

 

 

Contact: DECHAMBRE Régis

3, rue des Epenards

89510 Etigny

Tél.: 03.86.97.90.86

dechambre.regis@orange.fr

 

Société organisatrice: http://aviculture89.e-monsite.com/

 

Télécharger
Feuille inscription 1 TOUCY 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 518.7 KB
Télécharger
Réglement TOUCY 2020 (1).pdf
Document Adobe Acrobat 654.3 KB

Région 8:  Besançon (25)

 

16 et 17 mai 2020

 

Foire-expo Micropolis

 

 

 

 

Contact: VENNE Philippe

6, rue de la mairie

25170 Audeux

06.37.65.38.23

philouven@gmail.com

 

Société organisatrice: Société Franc-Comtoise des Amis de la Basse-cour