LOCALISATION

 

 

Région 1 : Marolles les Brault (72) - 3 et 4 novembre 2018 - contact : Alain LEGARE

Région 2 : Evreux (27) - 26 et 27 janvier 2019 - contact : Yoann LE GUET 

Région 3 : Bussy-Lettré (51) - 26 et 27 janvier 2019 - contact : Jérémy STERNAK

Région 4 : Thouars (79) - 24 et 25 novembre 2018 - contact : Christian RABIN

Région 5 : Baraqueville (12) - 16 et 17 février 2019 - contact : Régis MOUSSET

Région 6 : Laragne-Montéglin (05) - 3 et 4 novembre 2018 - contact : Denis VILLARD

Région 7 : Reignier-Esery (74) - 10 et 11 novembre 2018 - contact : Franck CASTELLA

Région 8 : Épinal (88) - 24 et 25 novembre 2018 - contact : Pascal-Claude RUMMELIN


PALMARÈS

RÉGION 1

 

 

Résultats du championnat régional de Marolles-les-Braults : 

 

- Java noir à Miguel Bouquet 

- Lakenvelder à Yoann le Guet

- Sumatra noir à Pierre HARDEL

- Orpington fauve herminé noir à Julien Chedhomme

- Barbu d'Anvers à Thomas Meunier 

 

 


RÉGION 2

 

 

 

Champions :

 

- Sumatra à Jérôme Fichet

- Pékin à Elsa Péan

- Sérama - Raphaël et Danièle Jimenez

- Gournay à Bruno Lomenède

- Orpington à Philippe Lemoine

 


RÉGION 3

 

 

Les champions :

 

- Combattant Malais à Antonio Lopes Duarte

- Combattant Indien Jean-Luc Charlier

- Hollandaise à huppe à Jean-Luc Charlier

- Amrocks à Antonio Lopes Duarte

- Sabelpoot à Yoann Amouret

 

Félicitations à tous !

 


RÉGION 4

 

 

 

Résultats du championnat régional de Thouars (79):

 

- Pékin noir caillouté - 97 à Karel Maubrun

- Combattant anglais moderne saumon argenté à épaules rouges - 96 à Bernard Nouhaud

- Pékin noir caillouté frisée - 96 à Sandrine Jancou

- Lyonnaise noire - 96 à Karel Maubrun

- Barbu de Grubbe noir - 96 à Jessy Moreau

 

Excellent niveau parmi les 150 naines.


RÉGION 5

 

Champions :

 

- Phoenix saumon argenté à Emmanuel Bouyssou

- Sussex blanc herminé noir à Régis Mouysset

- Sabelpoot fauve caillouté à Jean-Marie Sanahuja et Yvette Laporte

- Amrocks barré à André Segonds

- Hollandaise noire à huppe blanche à Yves et Fernande Durand

 

Félicitations à toutes et tous!


RÉGION 6

 

 

 

Résultats du championnat régional à Laragne-Montéglin dans les Hautes-Alpes:

 

- Hambourg argenté pailleté noir à Claude BEDOS 

- Barbu d'Anvers noir à Mathieu Mathieu Boussignac-Barrès

- Hambourg argenté pailleté noir à Claude BEDOS 

- Ko Shamo froment à David Giralte

- Yokohama à Oscar Crepoybenito

 

 


RÉGION 7

 

 

 

 

Les champions :

 

- Pékin noir à Jean-Noël Robin 

- Naine Hollandaise saumon doré à Jean-Noël Robin.

- Ko Shamo froment à Pierre-antoine Buchetti

- Poule Soie barbue noire à Emmanuel Prieur

- Pékin noir à Jean-Noël


RÉGION 8

 

 

Les champions :

 

- Padoue chamois à liseré blanc à Emmanuel Poncelet

- Pékin blanche à Rémy Valette

- Faverolles Allemande saumoné à Michel Dono

- Orpington bleue à Lise Mathieu 

- Combattant Anglais moderne noir à camail argenté et poitrine liserée à Thierry Lanquetin

 

Félicitations à tous les lauréats !